Se connecter
Passés
Eau libre - Redon
31
août
2019
2019-08-31T00:00:00+0200
2019-09-01T00:00:00+0200

Eau libre - Redon

Du 31 août au 01 sept. 2019

Toute l'association

Eau libre - Redon

Eau Libre Redon

31 août-1er septembre 2019

Douarnenez Natation a été fidèle à son rendez-vous de fin d’été à Redon, pour donner le sourire à la reprise de l’entraînement : l’effort-motivation-bonne humeur-challenge.

Epreuves, suivi, pasta party, camping, le week end n’a pas déçu.

Le samedi sur le 500m les filles nées en 2008 ont géré leur épreuve d’eau libre comme des grandes. Anna Ploquin Kérourédan se classe 15è en 11’36’’49 (11è jeunes)

Gaëlle Kervarec 21è en 12’14’’46 (15è jeunes)

Marie Castrec 25è en 12’47’’31 (17è jeunes)

Rémi seul garçon douarneniste est 5è en 10’33’’73, sorte d’échauffement pour le 1km le lendemain où il monte sur le podium : 3è toutes catégories et 1er jeunes en 20’57’’53. Bravo !

Demet Prigent Madec nage en 22’37’’95 pour une 8è place, et se classe 5è en jeuens

Kerian Courrot, 10è, en 22’45’’25, est 7è en jeunes.

En féminines, Jade Strullu s’est alignée sur le kilomètre et elle a eu raison : 1ère en 19’13’’79

Trois licenciés douarnenistes ont participé aux 5,5km :

Un habitué de la distance Eric Le Naour chez les Maîtres ; il se classe 20è avec la performance de 1h14’33’’53.

Soizic Lallouet également en Maîtres se classe 30è en 1h45’15’’21.

Chez les jeunes Morgan Ploquin Kérourédan pour son premier 5,5 est 35è en toutes catégorie et 8è en jeunes avec une performance honorable de 1h24’43’’60.

La majorité du groupe avait choisi le 2km.

Chez les filles Margaux Strullu arrive 12è en 40’18’’23, suivi de Maud Thomas, 31è en 43’21’’76 et de Solène Charles, 39è en 44’02’’45

Chez les garçons, Glen Carval réalise un 28’53’’04 qui le classe 8è toutes catégories, suivi de près par Maxime Jégard, 9è en 29’02’’05 (avec une arrivée quasiment au sprint) et Morgan Ploquin 11è 7 secondes plus tard (29’09’’79). Guillaume Castrec se classe 17è en 29’39’’55.

En maîtres Stéphane Prigent réalise 43’10’’95.

Une belle expérience pour tous, en dehors des bassins.

Le club présentait également 3 équipes au Trivert. Pour le fun ? Bien sûr, mais avec des challenges et des paris. Je crois que Guillaume a gagné le sien en réalisant ses 10km vélo plus vite que Maud et Jef.

Nos équipes :

1. Solène Charles (natation)-Jef Charles (cyclisme)-Lucas Charles (course à pied) : bravo pour ce beau challenge familial.

2. Morgane Jegard (nat)-Maud Thomas (cycl)-Judith Gambier (càp)

3. Maxime Jegard (nat)-Guillaume Castrec ( cycl)-Kérian Courrot (càp) : équipe la plus rapide des trois, 17è au classement du Trivert par équipe.

Les challenges sont déjà tombés pour l’an prochain.

Merci à tous pour la logistique, les encouragements et les performances.

Un sas de passage vers la rentrée.

Hélène.

 

 


Résultat :

Résultat Eau libre - Redon

Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Calendrier

Section Natation Collège JMLB

Autres partenaires.