Se connecter
Saison 2018-2019

Saison 2018-2019


Toute l'association

 

 

Championnat départemental été Maîtres

Le 16 juin 2019 à Concarneau

13 nageurs douarnenistes ont brillé sur cette compétition en remportant 30 titres de champions du Finistère.

5 nageuses : Desmier Chantal, Daniel Marie, Trellu Christine, Dagorn Hurtaud Nathalie et Brehannier Jeanne. 

8 nageurs : Garry Denus, Langlet Pascal, Trellu Michel, Hayoun Bernard, Lorentz Patrick, Jannel Olivier, Thomas Pascal et Plouhinec Hervé.

Pascal Langlet en C8 décroche 4 records du Finistère sur 200 dos, 200 papillon, 100 et 200 brasse.

 

Finale Régionale Jeunes

Finale des plots Yaouanc.

Les 15 et 16 juin 2019 à Pontivy

Ce week-end avait lieu la finale régionale dans les catégories jeune à Pontivy.

Dix nageurs du club ont participé à cette édition qui comptait un peu moins de 300 nageurs.


Dans la catégorie jeune 1 (filles nées en 2008 et garçons en 2007), plusieurs nageurs se sont distingués tout au long du week-end malgré leur première compétition en bassin de 50 mètres:


Marie Castrec réalisa des performances solides avec plusieurs courses où elle se classera parmi les premières de sa catégorie.
Gaëlle Kervarec réalise un week-end proche de celui de Marie en réalisant de très bon chronos sur la majorité de ses courses.
Anna Ploquin Kérourédan réalise un excellent week-end avec pas moins de 5 podiums dont une première place sur 200 4 nages. Elle fini 2ème sur 100 papillon et 200 Crawl ainsi que 3ème sur 50 et 400 Crawl.


Demet Prigent-Madec, quant à lui, réalise deux podiums avec des 3èmes places sur 100 et 200 Brasse. Il réalise de très bon temps sur ses autres nages.
Kerian Courrot parviendra à se hisser à la 1ere place du 100 dos et à la deuxième place du 50 dos (derrière Rémi). Un week-end plein qui démontre les efforts fournis ces dernières semaines.
Rémi Castrec réalise la meilleure performance dans cette catégorie sur 50 dos. Sa prestation complète devrait compter dans le classement interrégional de fin de saison.


Dans la catégorie jeune 2 (fille 2007) :

 

Jade Strullu finira 1ère sur le 400 4 nages et 2ème sur le 100 Brasse. A noter qu'elle finira troisième au général sur 400 4 nages en étant la seule participante face aux filles de la Catégorie jeune 3 plus âgées qu'elle.

.
Dans la catégorie jeune 3, il y avait 3 participants:


Josselin Defosse fera un très bon week-end avec d'excellentes perfs sur ses différentes nages.
Clément Hascoet, à l'instar de son compère, réalise une compétition très complète avec de très belles performances sur toutes ses nages.
Morgane Auduteau, qui comme Jade, participait à seulement 2 courses finit première sur 400 ngs et 2ème sur le 200 Nage Libre.


Un excellent bilan avec 5 victoires, 5 deuxième places et 4 troisième places.
Reste les deux compétitions les plus importantes de l'année pour cette catégorie avec les championnat de France pour Morgane et Jade ainsi que les finales interrégionales pour peut-être certains de nos nageurs (les listes seront données début juillet).

 

Coupe de l'Ouest des Départements

Cherbourg, les 8 et 9 juin 2019

Deux de nos nageurs, Morgane Auduteau et Morgan Ploquin Kérouredan, ont participé avec la sélection du Finistère à la coupe de l'Ouest des départements ce week-end à Cherbourg.

Sur le plan individuel nos deux nageurs ont très bien contribué aux beaux résultats des deux équipes.

Morgane signera le troisième temps sur le 100 brasse et réalise de très bonnes performances sur ses autres nages.

Il en est de même pour Morgan qui améliore ses temps sur 100 pap et 100 dos.

L'équipe fille finit 2ème du général et les garçons 4ème.

De bon résultats, pour le département, qui montrent bien que nous possédons d'excellents nageurs dans nos rangs.

 

2éme Penn'Sardine 2019

Douarnenez, le 1er juin 2019.

Compétition interne invitant tous les licenciés et leurs familles, goûter et récompenses.

Des relais toutes catégories sur 25m pour nos plus jeunes, puis un relais 100m 4 nages Elites et Espoirs.

 

Championnat Départemental Interclubs Jeunes

Châteaulin, le dimanche 26 mai 2019.

Pour les filles (3 équipes) engagées à la compétition départementale de Châteaulin, au final :

- l'équipe 1, composée de Morgane, Jade, Anna et Gaëlle, finit première malgré la jeunesse de son effectif.

- l'équipe 2, composée de Elia, Mélina, Daphné et Irène, finit à la 6ème place du classement, en ne comptant que des filles de première ou deuxième année.

- l'équipe 3, composée de Marie, Lenaïg et Cloé + une nageuse de Châteaulin (donc équipe hors concours) réalise un très bon score avec de très bon temps pour nos petites nageuses.

A noter la qualification, pour les championnats de France jeunes, de Morgane Auduteau sur 100m Brasse en 1'21''40 !!

 

Championnats Régionaux Interclubs Jeunes

Dinan, le 25 mai 2019.

Equipe : Morgan Ploquin, Rémi Castrec, Kerian Courrot, Josselin Defosse, Demet Prigent Madec (remplaçant)

Pour les garçons qui participaient à la compétition régionale à Dinan, les performances ont été à la hauteur puisqu'ils iront chercher une 11ème place sur 15, alors que l'équipe comptait 2 première année.

 

Nat'Ouest 2019.

Brest (Foch), les 11 & 12 mai 2019.

Meeting Jeunes du Grand Ouest

Ce week-end à Brest, Castrec Marie, Ploquin Kérourédan Anna, Kervarec Gaëlle, Le Gouill Maelys, Defosse Josselin, Hascoet Clément, Castrec Remi, Prigent-Madec Demet et Courrot Kerian représentaient les couleurs du club.

A ce titre les nageurs réaliseront de très belles performances avec des participations à des finales pour Marie, Demet, Rémi et Kerian.

Plusieurs records personnels tomberont et ce format de compétition aura permis, à ceux qui seront parvenus à se qualifier en finales, d'avoir une idée de ce que donneront les compétitions régionales de fin d'année.


A l'occasion de cette compétition, le Comité du Finistère organisait des présélections pour les équipes qui représenteront notre département lors de la coupe des départements de l'ouest.

Jade Strullu, Morgane Auduteau et Morgan Ploquin Kérourédan faisaient partie des présélectionnés. Ils se sont tous les trois illustrés sur leurs courses respectives en réalisant de bons chronos. La liste des qualifiés sera dévoilée dans les jours à venir.

 

Championnats de Nationale 4

Les 11 & 12 mai 2019 à Saint Malo

Ce week-end, en Nationale 4 Juniors, Morgane Jegard et Judith Gambier participaient au meeting régional de Saint-Malo.

Morgane réalisera de bons chronos sur ses courses avec notamment un très bon 50 m papillon en battant sont record personnel.

Judith, quant à elle, améliorera ses deux meilleures marques sur 50 Papillon et 50 Nage Libre se rapprochant un peu plus de ses objectifs de fin d'année..

 

Challenge des Maîtres du Finistère.

Challenge de la convivialité.

Morlaix, le 05.05.2019.

Trois nageurs ont disputé les challenges dans une très bonne ambiance décontractée.

Nathalie Dagorn Hurtaud termine 1ère du challenge des 100 mètres .

Bernard Hayoun remporte le challenge des 25 mètres et la coupe du meilleur nageur du meeting.

Ludovic Hervé se classe à la 2ème place du challenge des 25 mètres.

 

Championnats Open de l'Ouest.

France N3.

Du 03 au 05 mai 2019 à Tours (37).

Glen Carval, Guillaume Castrec, Margaux Strullu, Maud Thomas, Maxime Jégard, et Morgane Auduteau, ont été qualifiés pour ces championnats.

Antichambre du Niveau national en France, les championnat interrégionaux permettent aux jeunes nageurs (entre 13 et 16 ans pour nos douarnenistes) de se mesurer aux nageurs d'autres régions évoluant à un très bon niveau.
Ce week-end avait lieu la deuxième édition de la saison (après Rennes au mois de Décembre 2018) dans le complexe Gilbert Bozon à Tours, avec pas moins de 400 nageurs présents venus de tout le quart Nord-Ouest de la France.
Pour cette Compétition, 6 douarnenistes étaient présents pour en découdre tout au long du week-end.


Morgane Auduteau, benjamine du groupe (seulement 13 ans), avait réussi à se qualifier pour une compétition normalement réservée aux «grands» de la catégorie supérieure. Elle réalise d'excellents temps sur 200 et 400 4 nages pour une première en bassin de 50 mètres couvert.


Maud Thomas (16 ans), engagée sur le 50 Nl, parviendra à se qualifier pour la finale B de sa catégorie et finira à une honorable 6ème place.


Guillaume Castrec réalisera une bonne performance sur le 50 dos en se qualifiant en finales A lors des séries. Il se classera septième lors de cette dernière.


Glen Carval, engagé sur 200 4 nages, réalisera son meilleur temps le matin en série en 2'24''54 ce qui lui permettra de participer à la finale B où il améliorera encore sa meilleure marque et finira troisième en 2'23''54.


Maxime Jegard quant à lui aura connu un très bon week-end en réalisant plusieurs records personnels. Engagé sur 5 épreuves différentes il se distinguera sur 400 4 nages en améliorant son temps de 4 sec (5'14''75) et sur 200 papillon où il finira second de la finale B en 2'21''25.


Enfin la performance du week-end sera réalisée par...

Margaux Strullu sur 100 et 200 Br. Elle obtient la médaille d'argent sur le 200 en 2'52''75 et la médaille de Bronze sur le 100 m (1'19''36) à seulement une demi seconde de la qualification pour les championnat de National 2 (niveau juste en dessous des Championnat de France élite).


Au final ces championnats auront permis à chacun de s'exprimer et de voir le fruit de leurs entraînements. Restent les dernière échéances importantes de fin d'année qui marqueront l'apothéose de cette saison.

Plot Yaouanc 4

Le 28.04.2019 à Brest (Foch)

Compétition départementale jeunes.

Dimanche 28 Avril, les nageurs de la catégorie Jeunes (filles de 2008 à 2006 et garçons de 2007 à 2005) de Douarnenez Natation se rendaient à Brest pour le dernier plot Yaouank qualificatif pour les grosses compétitions de fin d'année.

Les nageurs qui ont participé sont Toujas Irène (2008), Auduteau Morgane (2006), Strullu Jade (2007), Ploquin Kerourédan Anna (2008), Gloaguen Cloé (2007), Crimi Lenaïg (2007), Kervarec Gaëlle (2008), Castrec Marie (2008), Le Bourgocq Daphné (2008), Castrec Rémi (2007), Prigent-Madec Demet (2007), Courrot Kérian (2007), Ploquin Kerourédan Morgan (2005), Defosse Josselin (2005), Radin Kenji (2005) et Hascoet Clément (2005).

Le club enregistre de gros progrès sur la quasi totalité de ses nageurs avec notamment des records personnels battus dans 90% des courses.

On notera des très nombreux podium pour Morgan Ploquin Kerouredan (trois deuxième places), Courrot Kerian (une première place), Anna Ploquin Kerouredan (trois premières places), Morgane Auduteau (deux 1ère places, une 2ème place et deux 3ème places) et Jade Strullu (deux 2ème places et deux 3ème places).

Jade Strullu (née en 2007) réalise également les minimas pour participer aux championnats de France Jeune grâce à son chrono sur 200 mètres papillon.

Ces résultats promettent une bonne fin de saison pour les nageurs du club.

 

8ème Meeting des Maîtres de Saint Malo

Les 27 et 28 avril 2019

Bassin du Naye

Ce week-end avait lieu le meeting des Maîtres en bassin de 50 mètres à Saint Malo.

6 nageurs de Douarnenez Natation ont porté haut les couleurs du club.

4 records de Bretagne et 1 record du Finistère pour Pascal Langlet (C8) qui a décroché 5 médailles d'or et 1 médaille d'argent.

1 record du Finistère pour Bernard Hayoun (C7) qui a obtenu 2 médailles d'or et 2 médailles d'argent.

Soizic Lallouet (C2), 3 médailles d'or.

Pascal Thomas (C5), 1 médaille d'argent et 1 médaille de bronze.

Hervé Plouhinec (C4), 1 médaille d'or et 2 médailles d'argent.

Nathalie Dagorn-Hurtaud (C6), 1 médaille d'or.

Nouveau record de Bretagne pour le relais 4x100 NL Messieurs en R4 avec Hervé, Bernard, Pascal T. et Pascal L. et décroche la première place.

 

Championnats de France Elite 2019

A l'initiative d'Hélène, le vendredi 19 avril un contingent de 18 licenciés du club de Douarnenez Natation a assisté au championnat de France élite à Rennes.

Une petite sortie qui leur aura permis de voir les meilleurs nageurs nationaux en découdre à la piscine de Brequigny.

Nul doute que cette journée les aura motivé pour pouvoir peut-être un jour y participer.

Merci à Mehdy METELLA, Jérémy STRAVIUS, Charlotte BONNET, Lara GRANGEON, Fantine LESAFFRE, Mélanie HENIQUE, Jérémy DESPLANCHES, et Léon MARCHAND, de s’être agréablement prêtés à des séances photos et des autographes avec nos nageurs.

 

France Interclubs Maîtres.

Les 06 et 07 Avril 2019 à Boulogne Billancourt (92)

L'équipe de Douarnenez Natation a excellé pour sa première participation aux Championnats de France Maîtres qui se déroulaient à Boulogne Billancourt les 6 et 7 avril.

L'équipe est composée de 10 nageurs : Marie DANIEL, Karine LASTENNET, Caroline KEROUREDAN, Charlotte RALEC, Michel TRELLU, Bernard HAYOUN, Olivier JANNEL, Éric LE NAOUR, Nicolas BELOUIN et Serwan MANAC'H.

Les nageurs se hissent à la 35ème place sur les 78 clubs qualifiés et se classent à la 2ème place bretonne.

Une très belle performance avec en prime 4 records battus.

1 record de Bretagne au 4x50 NL ( R4) avec Michel, Bernard, Caroline et Karine.
1 record du Finistère au 4x50 4N (R3) avec Charlotte, Serwan, Olivier et Marie.
2 records du Finistère en individuel pour Nicolas (C4) au 100 papillon et Charlotte (C1) au 100 dos.

 

2éme District Sud - Avenirs

Dimanche 31 Mars  2019

Piscine de Kerlan Vian - Quimper

 

 Meeting Tout commence en Finistère

Les 30 & 31.03.2019  à  Brest  (Recouvrance) 

Six nageurs de Douarnenez Natation participeront à ce meeting : Judith Gambier, Morgane Jégard, Margaux Strullu, Maud Thomas, Maxime Jégard, et Glen Carval.

 

3ème plot Yaouanc à Morlaix

Le 24 mars 2019.

Douarnenez Natation se déplaçait à Morlaix en compétition départementale avec une équipe de 4 nageuses et 4 nageurs de 11-14 ans.

Anna Ploquin Kérourédan, en filles 11-12 ans obtient la médaille d'or au 100 NL, l'argent au 100 m Papillon et réalise ses meilleurs chronos sur les 100m Brasse et Dos.
Marie Castrec, également en forme, se classe 3ème au 100 Dos chez les filles nées en 2008, en progrès en papillon, nage libre et brasse.
Gaëlle Kervarec en grande forme obtient le bronze sur 100 NL en filles 11 ans et 11-12 ans, elle améliore de plusieurs secondes ses performances aux 100m Brasse et Papillon.
Maëlys Le Gouill, 13 ans, a réalisé ses meilleures performances aux 100m NL et Dos.

Chez les garçons, Kerian Courrot en 12-13 ans obtient la médaille d'argent au 800 NL, est 1er au 100 m NL 12 ans, a beaucoup progressé en Brasse et Papillon.
Demet Prigent Madec, 12 ans, a remporté le bronze au 100m Brasse, se classe 4ème au 800 NL,
Rémi Castrec est médaillé d'or au 800m NL chez les 12-13 ans, ainsi qu'au 200m Papillon garçons 12ans.
Clément Hascoët, 14 ans, a confirmé ses performances aux 100 et 200 NL, 100 et 200 Dos.

Une belle compétition comptant pour le classement national des jeunes de 11 à 14 ans.

 

Journée Régionale Jeunes -  Loudéac, le 24 mars 2019

(plot Yaouanc 3 Régional)

Participants : Morgane Auduteau, Jade Strullu et Morgan Ploquin Kerourédan. 

En parallèle du week-end à Bordeaux, 3 nageurs du Club, de la catégorie d'âge inférieure, participaient au plot régional du circuit Yaouank le dimanche 24 à Loudéac.

Morgan Ploquin Kérourédan finit sur le podium du 200 dos en finissant deuxième avec le temps de 2'30''77.

Jade Strullu quant à elle réussira une excellente compétition (bien que malade la veille) avec une troisième place sur 200 papillon (3'07''95) et de très bons temps sur ses autres nages.

Très bon weekend également pour Morgane Auduteau qui améliorera tous ses temps et finira deuxième du 200 papillon en 2'50''54.

Ces trois nageurs, qui représentent l'avenir du club, auront démontré tout leur talent face aux meilleurs nageurs de la région en finissant aux avant-postes, ce qui leur promet un bel avenir.

 

41ème Grand Prix Jean Boiteux

à Bordeaux, les 22, 23, 24 Mars 2019

Nageurs : Maxime, Glen, Guillaume, Solène, Maud, Margaux, Réjane et Judith. 

Les 22, 23 et 24 Mars, le club de Douarnenez Natation s'est rendu à Bordeaux pour le meeting Jean Boiteux à la piscine Judaïque. 8 nageurs Douarnenistes sont allés en découdre dans ce magnifique cadre avec pour objectifs diverses qualifications pour les échéances nationales de fin d'année.

Maxime Jégard réalise un excellent wee-kend, avec des records personnels sur la totalité de ses nages et participera même à la finale B du 200 4 ngs (2'25''75 et une 4ème place finale).

Glen Carval parviendra à nager de très bons temps sur 50 NL (27''06) et 100 NL (59''67) ainsi que sur 50 dos (31''35'') et 400 4 ngs (5'13''62). Il participera aux finales B du 200 et 400 4 ngs où il finira à de belles 5èmes places sur les deux courses.

Pour Guillaume Castrec même son de cloche avec de très bons temps sur 50 dos (30''46), 100 dos (1'07''64) et 200 dos (2'26''63) et parviendra même à se qualifier en finale A sur le 200 dos ou il se classera 8ème.

Chez les filles maintenant, le deux rookies Judith Gambier et Réjane Nédelec participaient à leur première compétition d'envergure nationale. Loin d'être impressionnées, elle réaliseront des performances plus qu'honorables avec plusieurs records personnels battus.

Pour Solène Charles les temps réalisés sont plus qu'honorables avec de très belles marques notamment sur 50 papillon et 50 NL.

Maud Thomas passe toute proche de réaliser les minimas pour la prochaine compétition inter-régionale sur 50 dos avec un excellent 33''93 et réalisera de très bons temps sur ses autres courses.

Enfin Margaux Strullu effectua une compétition très solide avec des finales B sur 100 (1'22''67) et 200 Br (2'54''35) ainsi que sur 200 4 ngs (2'46''13). Elle participera même à la finale A du 400 4 ngs et finira 7ème en 5'43''90.

Ces résultats récompensent le gros investissement réalisé par ces nageurs à l'entrainement et sont très encourageants pour la fin de saison.

 

XXVe CHAMPIONNATS DE FRANCE HIVER OPEN DES MAITRES

Dunkerque, du 07 au 10 Mars 2019.

Quatre de nos Maîtres : Marie DANIEL, Nathalie DAGORN-HURTAUD, Karine LASTENNET et Serwan MANAC'H.

3 médailles pour Karine LASTENNET et de nombreux records pour nos 4 nageurs :

Karine LASTENNET (C5) remporte la médaille d'argent sur 200 dos avec un nouveau record de Bretagne, médaille de bronze sur 200 4N avec un nouveau record du Finistère, médaille de bronze sur 400 4N, 4ème sur 200 brasse avec un nouveau record de Bretagne et 6ème sur 100 NL avec un nouveau record personnel.

Serwan MANAC'H (C4) se classe 6ème sur 50 et 200 brasse avec 2 nouveaux records de Bretagne, 7ème sur 100 brasse.

Marie DANIEL (C7) termine 8ème sur 200 brasse avec un record du Finistère, 11ème sur 100 brasse avec un record du Finistère, 6ème sur 50 NL, 9ème sur 50 brasse et 12ème sur 100 NL avec un nouveau record personnel.

Nathalie DAGORN-HURTAUD (C6) finit 7ème sur 1500 NL avec un nouveau record du Finistère, 7ème sur 200 dos, 11ème sur 400 NL et 15ème sur 200 NL.

Les nageurs de Douarnenez Natation ont brillé par leurs performances sur ces 25ème Championnats où 1356 nageurs concouraient. Une compétition très festive puisque nous étions en plein carnaval.

Prochaine compétition des Maîtres les 6 et 7 avril pour les Championnats de France Interclubs à Boulogne Billancourt pour l'équipe 1. Nous attendons le classement de l'interrégion qui se déroulera à Blois pour l'équipe 2.

 

1er District Avenirs

Dimanche 24 février 2019

Piscine de Kerlan Vian - Quimper (Penhars)

Le club de natation s'est déplacé ce dimanche 24 février à la piscine de Quimper pour une compétition de district regroupant les enfants des clubs de Chateaulin, Cap Sizun, Quimper et Douarnenez,  nés en 2008 et après.

Pour les plus jeunes douarnenistes (nés en 2011 et 2010), il s'agit de leur première compétition officielle à l'extérieur : Louane Gueguen - Typhaine Kerourio - Morgane Pliquet - Lilou Gosse - Maelyne Cossec - Talwen Corre - Youri Segalen - Manolo Segalen - Maxence Seuillot Lèche.

Les nageuses et nageurs nés en 2008 et 2009, avec parfois plus d'expérience, ont amélioré leurs performances : Juliette Poulhazan - Eléa Vilain - Cléo Fort - Mône Le Hénanf - Effie Landrein - Nore Segalen - Théo Arcelon - Jean Kerourio - Timothé Zouaoui - Louis Betou - Elouan Correge.

Engagés sur 25 ou 50 mètres en Crawl, Dos, Papillon ou Brasse, les petits et les grands ont hissé les couleurs du club sur le podium à maintes reprises.

L'intérêt de cette rencontre est surtout de faire le bilan sur les acquis techniques des fondamentaux. C'est aussi de faire découvrir et donner l'envie de la compétition aux jeunes nageuses et nageurs.

Les premiers stress passés la compétition s'est clôturée sur un relais 10 x 25 NL avec 2 équipes douarnenistes, au milieu des encouragements.

 

Championnats Régionaux Open des Maîtres. 

Fougères, les 23 et 24 février 2019.

13 nageurs de Douarnenez Natation ont défendu les couleurs de leur club avec beaucoup de succès.

Marie DANIEL, Karine LASTENNET, Soizic LALLOUET, Michel TRELLU,  Bernard HAYOUN, Pascal LANGLET,  Olivier JANNEL, Stéphane PRIGENT, Eric LE NAOUR, Pascal THOMAS, Hervé PLOUHINEC, Ludovic HERVÉ, Serwan MANAC'H 

Notre délégation a décroché 29 titres,  9 secondes places et 7 troisièmes places.

Karine LASTENNET : 2 records de Bretagne sur 100 brasse et 100 dos ainsi qu'un record du Finistère sur 200 Nage Libre en C5.

Serwan MANAC'H : 1 record de Bretagne sur 50 brasse ainsi que 2 records du Finistère sur 100 brasse et 200 brasse en C4.

Marie DANIEL : 2 records du Finistère sur 100 brasse et 200 brasse en C7. 

Olivier JANNEL : 4 records du Finistère sur 100 papillon, 100 brasse, 100 dos et 200 dos en C6.

Pascal LANGLET : 1 record du Finistère sur 200 4 nages en C8.

Un très beau record de Bretagne au 4x50 NL messieurs en R4 avec Michel, Serwan, Eric et Bernard.

 

Stage à Vichy

Du 11 au 17 février, Julien et Hélène ont encadré neuf nageurs (Jade, Morgane A, Morgane J, Maud, Margaux, Solène, Morgan, Maxime et Glen)  à un stage de perfectionnement en bassin de 50m au Stade aquatique de Vichy.

 

Plot Yaouancq 2 - départemental

Dimanche 03 février 2019

Piscine Foch à Brest

Compétition JEUNES  ( Filles 11 à 13 ans / Garçons 12 à 14 ans )

Deuxième journée de compétition à Brest avec, cette fois, les jeunes à l'honneur. Journée pleine pour nos nageurs avec de très bon résultats pour tout le monde. Au final pas moins de 9 podiums viendront récompenser les efforts des douarnenistes !

Une 1ère place pour Jade Strullu (2007) sur 100 Nl.

Deux premières places pour Anna Ploquin Kerourédan (2008) sur 100 pap et 200 4 ngs.

Une première place pour Rémi Castrec (2007) sur 50 dos.

Une première place pour Marie Castrec (2008) sur 100 dos en jeune 1.

Une première place sur 50 papillon pour Gaelle Kervarec (2008).

Trois podiums pour Morgane Auduteau (2006) : 2 deuxièmes places sur 400 4 ngs et 100 dos et une troisième place sur 50 Nl.

Maintenant de retour à l'entraînement en attendant la prochaine compétition qui aura lieu fin Mars pour cette catégorie d'âge.

 

Circuit Départemental 2 - Samedi 02 février 2019.

Piscine Foch à Brest.

Ce circuit est ouvert aux juniors, aux seniors, et aux nageurs de la catégorie jeunes qui ne souhaitent pas participer aux plots Yaouancq .

Première compétition du week-end avec de très bons résultats pour l'ensemble des nageurs.
Judith réalise de très bon temps sur ses trois nages avec des records personnels sur chacune d'entre elles.
Bonnie fera de même sur 100 et 200 Nl.
Dan est récompensé par ses efforts avec de très bon temps sur 100 (1'09''39) et 200Nl (2'35''26).
Solène quant à elle parviendra a réalisé de bon chronos malgré la fatigue et le manque de fraîcheur.
Maxime nage un excellent 100 dos (1'08''93) et de bon 100 et 200 Nl avec un records perso sur le 200 en 2'10''21.
Glen continue sur sa lancée du début de saison en réalisant 3 records sur 100 pap (1'07''13), 200 Nl (2'09''99) et 100 Br (1'17''58).
Enfin Guillaume parvient (enfin) à passer sous la barre symbolique de la minute sur 100 Nl (59''66) et réalise des records personnels également sur 100 dos (1'05''99) et 200 4 ngs (2'32''64).

 

Championnat de Bretagne du Record de l'heure

Un record de l'heure se déroulait ce dimanche 27 janvier dans le très beau complexe sportif de l'école militaire de Saint Cyr Coëtquidan.

Deux nageuses ont participé à cette nouvelle épreuve qui consiste à parcourir la plus grande distance en 1 heure.

Soizic  Lallouet termine 1ère en catégorie C2 

Nathalie Dagorn-Hurtaud obtient la 1ère place en C6 et décroche le nouveau record de Bretagne en faisant 3460 mètres.

 

Championnats Régionaux Interclubs Maîtres

Dimanche 20 Janvier 2019 à Quimper

2 équipes de 10 nageurs étaient qualifiées sur 27 équipes bretonnes.

Équipe 1

Karine Lastennet,  Marie Daniel, Caroline Kerouredan, Charlotte Ralec, Michel Trellu, Bernard Hayoun, Eric Le Naour, Serwan Manac'h, Olivier Jannel et Nicolas Belouin.

Équipe 2 

Nathalie Dagorn-Hurtaud, Jeanne Brehannier, Christine Trellu, Soizic Lallouet, Hervé Plouhinec, Stéphane Prigent, Stefan Moal, Ludovic Hervé, Pascal Thomas et Pascal Langlet.

L'équipe 2 se classe à la 19ème place. 

L'équipe 1 monte sur la 3ème marche du podium.

Karine bat le record de Bretagne sur le 200 4N.

Le relais 4x50 NL décroche également le record de Bretagne avec Bernard, Michel,  Caroline et Karine.

Olivier bat le record du Finistère sur le 50 papillon.

Charlotte bat deux records du Finistère sur les 50 et 100 dos.

Le relais 4x50 4N obtient le record du Finistère avec Charlotte, Serwan, Olivier et Marie.

Belles performances pour l'ensemble de nos nageurs.

 

1ère Penn'Sardine 2019 à Douarnenez

le Samedi 12 Janvier à 13h30.

Organisation et Résultats

 

Championnats d'Hiver de l'Ouest Open

Piscine de Bréquigny à Rennes, du 21 au 23.12. 2018.

- Vendredi -

Des débuts encourageants pour cette première compétition en grand bac malgré quelques déceptions pour certains nageurs. 
Margaux Strullu est toute proche d'améliorer son meilleur temps sur 200 brasse en 2'57''72. 
Maud Thomas réalise un bon 50 Nl en 29''40 malgré la fatigue dû à l'heure matinale.
Maxime Jégard nageait ce matin sur 1500 Nl et s'en est très bien sorti (18'32''02) avec de très bons temps de passage sur 400 et 800 mais un petit manque de fraîcheur sur la fin de course. Pour une distance sur laquelle il n'a pas beaucoup d'expérience le résultat est encourageant. 
Enfin notre relais homme réalise une bonne performance en toute fin de journée avec un temps final de 4'04''75.

Les temps de passage:
- Maxime Jegard 1'01''64 record personnel grand bassin
- Morgan Ploquin Kerourédan 1'03''20
- Guillaume Castrec 1'00''27
- Glen Carval 59''65

- Samedi -

Journée moins compliquée pour nos nageurs, en ayant déjà nagé un premier jour dans ce bassin les voilà dans de meilleures conditions pour aller chercher des chronos.
- Margaux Strullu termine sa compétition avec un record personnel sur 100 Br en 1'22''58.
- Maxime Jégard, quant à lui, lançait sa journée sur 200 4 ngs en 2'29''75 pour enchaîner sur un bon 50 pap en 29''38.
- Glen Carval participait lui aussi au 200 4 ngs et termine sa course en2'26''54.
Pas de finale donc l'après-midi, restait le relais 4x100 4 Ngs messieurs bouclé par nos nageurs en 4'37''36:
Guillaume Castrec, malgré un départ complètement raté, passe en 1'09''36 sur 100 dos.
- Glen Carval nage le 100 Br en 1'19''13.
- Maxime Jégard réalise le temps de 1'05''80 sur le pap.
- Morgan Ploquin Kerourédan fini le relais en 1'03''17 sur le 100 Nl.

 

- Dimanche -

Après les séries de ce matin, Guillaume Castrec et Maxime Jégard se qualifient en finale B pour cet après-midi respectivement sur 50 dos et 100 pap.
Maxime réalise un bon 400 4 ngs en 5'20''42.

Ça y est ces championnats de l'Ouest open sont terminés pour nos 6 nageurs. Grâce à un plateau plus que relevé ( certains nageurs inscrits avaient participé à des finales lors des championnats de France élite à Montpellier il y a quelques semaines) nos nageurs ont pu constater les exigences nécessaires pour accéder au plus haut niveau et le travail qu'il reste à fournir pour s'en approcher.
Les résultat d'ensemble sont satisfaisants avec, pour la plupart. des records personnels en bassin de 50 m. 
Au-delà des résultats, il faut souligner l'état d'esprit irréprochable de ces jeunes qui ne cessent de progresser. 
Le club vous souhaite à tous de bonnes vacances et de joyeuse fêtes. Rendez-vous en 2019 !

Merci à Paul et à Marc pour leur présence en tant qu'officiels du club.

 

Plot Yaouancq 1 à Quimperlé, le 16.12.2018.

Compétition départementale Jeunes (F-11-13 & G-12-14)

Ce dimanche 16 décembre, ce ne sont pas moins de 20 nageurs de la catégorie jeune qui ont participé au premier plot Yaouancq à Quimperlé.

Au final, 9 podiums viendront récompenser les efforts de nos participants dont 3 premières places (2 pour Anna Ploquin Kerourédan et une pour Remi Castrec), 2 secondes places (une pour Jade Strullu et une pour Morgane Auduteau) et 4 troisièmes places pour Jade (2 fois), Morgane et Yaëll Chollois-Lagadec.

Au delà des podiums c'est surtout une réelle progression d'ensemble de ce groupe qu'il faut retenir et les efforts consentis par chacun afin de toujours progresser. 

Un grand bravo à tous pour ces résultats et bonne vacances aux maîtres et aux jeunes pour qui c'était la dernière compétition de l'année 2018.

 

Circuit Départemental 1 à Quimperlé le 15.12.2018

Six nageurs de la catégories Juniors ont participé à un challenge départemental à Quimperlé : Dan Chapalain, Valentin Evanno, Solène Charles, Judith Gambier, Morgane Jégard et réjane Nédelec.

Tous les nageurs ont réalisé de belles performances avec des chronos intéressants.

On notera la qualification sur 50 papillon, pour les prochaines compétitions de niveau régional, de Morgane Jegard en 34''32. 

Championnats départementaux du Morbihan 

Lorient, le 15.12.2018. 

15 nageurs douarnenistes se sont bien distingués lors de cette compétition.

Jeanne Brehannier, Denis Garry, Olivier Jannel, Karine Lastennet, Soizic Lallouet, Serwan Manac'h, Patrick Lorentz, Pascal Thomas, Nathalie Dagorn-Hurtaud, Pascal Langlet, Stéphane Prigent, Chantal Desmier, Hervé Plouhinec, Marie Daniel et Eric Le Naour.

Quelques records personnels battus et deux records du Finistère :

  • sur le 400 NL en 5'14"68  pour Karine LASTENNET en C5
  • sur le 50 Brasse en 46"48 pour Marie DANIEL en C6

Nous remercions le Comité du Morbihan de nous avoir accueilli et permettre ainsi à certains nageurs de pouvoir concourir avant les vacances de Noël.

 

Championnats Régionaux

Saint Brieuc,  les 9 et 10.12.2018

Première réunion.

- Morgane Jegard : 1'20''35 au 100 dos record personnel
Maud Thomas : 29''40 sur 50 Nl record personnel en bassin de 25 m
- Margaux Strullu: 1'19''65 sur 100 Br record personnel et qualification Inter-régions.
- Maxime Jegard: 4'38''12 record personnel au 400 Nl   28''15 sur 50 Nl
- 
Guillaume Castrec: 1'06''53 record personnel 100 dos  27''08 sur 50 Nl
- Glen Carval: 4'32''60 record personnel 400 Nl  26''84 record personnel sur 50 Nl

Deuxième réunion.

-Morgane Jegard meilleure performance personnelle sur 100 pap en 1'19''76. 
- Maud Thomas, après sa désillusion sur le 100 pap, réalise son meilleur temps sur 100 Nl en 1'06''00 malgré une grosse fatigue.
- Margaux Strullu réalise le temps canon de 2'38''10 (engagée en 2'44 quand même) sur 200 4 ngs. 
-Maxime Jegard nage 1'01''15 sur 100 Nl.
Guillaume Castrec réalise un bon 1'00''18 sur 100 Nl.
- Glen Carval record personnel sur 200 4 ngs en 2'22''95 et valide sa participation aux inter-régions.

Troisième réunion.

 La matinée commence sur les chapeaux de roue avec Margaux Strullu qui explose sont temps sur 400 4 nages en réalisant un très bon 5'32''11. C'était ensuite au tour des garçons avec Glen Carval et Maxime Jegard sur cette même distance. Le premier confirme sa nette progression sur sa nouvelle spécialité en signant un chrono de 5'07''74 nouveau record personnel. Maxime quant à lui se qualifie aux inter-régions sur cette distance en battant largement son record en 5'09''47.
Pour Morgane Jegard c'est un excellent temps sur 50 dos qui récompense ses efforts: 35''64 record personnel battu de plus d'une seconde. 
Enfin 
Maud Thomas réalise un bon 50 papillon mais des petites erreurs sur les deux reprises de nage la prive d'un nouveau record.

Quatrième réunion.

Maud Thomas termine son week-end sur une bonne note en réalisant un bon 200 Nl en 2'28''57 meilleur temps personnel.
Margaux Strullu réalise, dans la continuité de son excellente compétition, des records personnel sur 50 brasse et 100 4 ngs respectivement en 37''15 et 1'14''69. 

Guillaume Castrec, après un 200 Nl convenable (2'15''48), se rassure en 200 dos avec un très bon 2'23''15. 
Glen Carval quant à lui parachève un très bon week-end en nageant 2'24''30 sur son 200 dos.
Enfin Maxime Jegard, après un 200 Nl mitigé, fini sa compétition sur un excellent 100 4 ngs en 1'07''71.

Merci à nos deux officiels qui ont participé ce week-end, Gildas et Marc, ainsi qu'à tous ceux qui ont soutenu nos nageurs. 
 

Championnats Hiver du Finistère -

Juniors & Seniors  - du 24 au 25.11.2018 

  Ce week end le club de Douarnenez Natation se déplaçait à Concarneau à l'occasion des championnats départementaux hiver. Cette compétition est la dernière permettant de se qualifier pour les compétitions de niveau supérieur de cette fin d'année 2018 (les championnats régionaux les 8 et 9 décembre puis les championnats inter-régionaux du 21 au 23 décembre). 
          Dix nageurs représentaient les couleurs du club avec pour tous des objectifs différents en fonction de leur niveau. Au final ce n'est pas moins de 15 podiums qui récompenseront les efforts des nageurs douarnenistes. Un gage de la qualité des efforts fournis par les nageurs depuis le début de l'année et qui commence à porter ses fruits. 
          Côté résultats personnels, on notera la qualification de Maxime sur les épreuves du 50 et 100 m papillon ainsi que sur le 200 4 nages pour les inter-régions à Rennes. Pour les autres, malgré quelques déceptions suite à l'échec de la qualification pour quelques secondes (voir centièmes), beaucoup réalisent de meilleures performances individuelles et permettent d'entrevoir un bel avenir pour cette génération prometteuse. 
          Merci aux officiels et aux accompagnants qui ont fait le déplacement.
          Rendez-vous donc dans 15 jours pour les championnats de Bretagne hiver à Saint-Brieuc pour Morgane, Maud, Margaux, Glen, Guillaume et Maxime qui se sont qualifiés, avec, nous l'espérons, des résultats à la hauteur du travail fourni depuis le début de la saison.

 

Championnat hiver 1/2 fond Finistère

Ce dimanche matin, 18 novembre 2018, nous étions de nouveau à Brest à l'occasion du meeting demi-fond (uniquement 800 et 1500 Nl). Au final 9 podiums sur 16 et donc un excellent week-end avec plusieurs très belles performances individuelles. Félicitation à Maxime qui réalise les temps de qualification pour les inter-regions sur les deux nages.

 

              Championnats interclubs départementaux toutes catégories du 10.11.2018

En ce samedi 10 Novembre, le club de Douarnenez Natation se déplaçait à Brest pour les interclubs départementaux. Cette compétition particulière, qui réunit toutes les catégories d'âges, des enfants aux adultes, par équipe de 10, est l'occasion de partager un bon moment avec des nageurs qui ne se côtoient pas habituellement.

Ce n'est pas moins de quatre équipes, soit 40 nageurs, qui se sont mesurés aux autres équipes du département.

Adultes et jeunes de l'équipe 1 garçons se seront bagarrés toute la journée avec les équipes de Pont l'Abbé, Concarneau et Brest, pour au final accrocher une très belle seconde place méritée.

Les filles de l'équipe 1, quant à elles, troisième après les épreuves du matin, ne sont pas parvenues à maintenir leur niveau l'après-midi et finissent au pied du podium pas très loin des troisièmes.

Enfin, les équipes 2 garçons et filles, composées essentiellement de jeunes nageurs auront, quant à elles, pu mesurer le chemin à parcourir pour faire jeu égal avec leurs aînés. Malgré tout les résultats restent encourageant et promettent un bel avenir au club.

Prochain rendez-vous dimanche avec le meeting demi-fond (uniquement des 800 et 1500 Nage Libre) avec pour certains la possibilité d'accéder au niveau régional.

 

     8ème Meeting de la Trouille

Le club DOUARNENEZ NATATION s'est déplacé à Lannion samedi 27 octobre pour participer au 8ème MEETING DE LA TROUILLE ouvert aux enfants de 10 ans et moins. Un meeting de début de saison très apprécié.

Y participaient 5 nageuses dans la catégorie "Sorcières", avec de belles performances à la clé:

Anna PLOQUIN , médaillée d'or aux 100 Papillon et 100 Dos, en explosant ses temps de plusieurs secondes

Marie CASTREC, qualifiée en finale au 100 Dos, signe également une bonne performance au 100 4N tout comme Gaelle KERVAREC puisqu'elles sont ex-aequo ... à la 7ème place pour 6 places en finale.

Daphné LE BOURGOCQ engagée en 4N, NL et en Brasse où elle réalise une jolie course très proche de la qualification en finale.

Irène TOUJAS également en Brasse améliore sa performance de 9 secondes.

Les relais ont également apporté leur part de suspens et d'encouragements ( 4x50 4N et 4x50 NL)

Un bilan positif par conséquence et des lignes de travail pour les semaines à venir (virages et coulées-reprise de nage, être encore plus fort sur les jambes), avec notamment les Interclubs toutes catégories le 10 novembre, et le 16 décembre le 1er plot Yaouank.

BRAVO LES FILLES!

 

Compétition par équipe - Jeunes

Le 21 oct. 2018 

En cette belle journée du 21 octobre, le club de Douarnenez Natation se déplaçait à Quimper pour une compétition Jeunes par équipe Départementale.
Cette compétition permettait aux aux différents nageurs, de la catégorie Jeune, d'en découdre avec les autres équipes du département.

À ce titre les nageurs du club ont bien défendu leurs couleurs en réalisant de belles performances, à la fois individuelles et collectives.
Chez les filles très beaux résultats de l'équipe, composée de Morgane, Jade, Yaëll et Gaëlle, qui vont chercher une troisième place derrière Quimper et Brest intouchables.
Dans la catégorie garçon, après un départ tonitruant, Clément, Josselin, Rémi et Morgan finissent à une honorable sixième place dans une catégorie où les scores ont été très serrés.
Enfin les nageurs de l'équipe mixte, composée de Cloé, Marie, Anna et Demet, réalisent tous de belles performances malgré leurs jeunes âges.

 

     Maîtres du bout du monde 2018

Du 20 au 21 oct. 2018 

Onze nageurs ont participé au Meeting des Maîtres «du bout du Monde».

Une compétition déguisée sur le thème d’halloween et complètement à l’ouest.

Karine LASTENNET, Michel TRELLU, Olivier JANNEL, Pascal THOMAS, Pascal LANGLET, Ludovic HERVE, Eric LE NAOUR, Stéphane PRIGENT, Jeanne BREHANNIER, Christine TRELLU, Patrick LORENTZ.

Les nageurs se sont bien distingués en remportant plusieurs titres dans leur catégorie.

Les organisateurs ont prévu des épreuves mystère, des challenges et des lancés de boite de conserve dans le bassin à la fin des courses pour pimenter ce début de saison dans une ambiance décontractée.

 

Meeting Sprint à Pont l'Abbé le 14.10.2018 

En ce week-end du 14 Octobre le club de Douarnenez Natation lançait définitivement sa saison avec le meeting sprint, première compétition de l'année, à  Pont l'Abbé. 

Après les changements qui sont intervenus lors de l'intersaison (changement d’entraîneur...) il était important de prendre ses marques et de bien débuter cet entame de saison. Cette compétition ludique se déroulait en deux parties avec des séries le matin qui permettaient d'accéder, pour certains, aux finales de l'après-midi avec les 10 meilleurs temps, par nage et par catégorie, réalisés le matin même. 

Les nageurs du club, au nombre de 18, ont répondu présent avec à leur actif 13 nageurs qualifiés sur différentes finales et pour résultats 11 podium dont trois premières places.

Cette compétition aura mis en lumière les progrès réalisés sur ce début d'année grâce à l'implication des nageurs, mais également les efforts qu'il reste à fournir pour arriver aux objectifs de cette saison. Le club souhaiterait remercier les officiels ainsi que les parents qui ont fait le déplacement pour cette journée.

 

Septembre 2018

Julien Lacombe Colomb.

Nouvel entraîneur de Douarnenez Natation

LACOMBE COLOMB Julien, 25 ans , originaire de l'Aveyron (12). Diplômé d'un BPJEPS AAN ainsi que d'un brevet fédéral de niveau 3 avec une expérience de 4 ans dans un club de natation (Cercle des Nageurs Villefranchois).

Mon objectif est d'accompagner les nageurs dans leur progression, peu importe leur niveau, et de développer les activités du club afin d'assurer son avenir sur le long terme.

 

Calendrier

Section Natation Collège JMLB

>>  Plaquette  <<

Pour les nouveaux 6èmes entrant au collège Jean Marie Le Bris et intégrant la Section Natation, une réunion est prévue le 10 septembre prochain, au collège.

Autres partenaires.