Envie de participer ?
Meeting Saint-Malo Natation

Meeting Saint-Malo Natation bassin de 50m

Saint-Malo, du 10 au 11 février 2024

>>> Engagements DZN LiveFFN

8 nageurs qualifiés : Lilou Gosse, Gaelle Kervarec, Anna Ploquin Kerouredan, Juliette Poulhazan Kerouredan, Jade Strullu, Maud Thomas, Rémi Castrec, Kélian Le Brusq

Entraîneur : Julien assisté de Romain, en formation MSN

Résultat :

Résultat Meeting Saint-Malo Natation

Le club Saint-Malo natation organise son premier meeting régional, dans le bassin olympique d'Aquamalo, à Saint-Malo, les 10 et 11 février 2024. 

Huit nageurs douarnenistes se sont qualifiés. 

 

Résultats de samedi :

50m papillon :

Lilou Gosse : 2ème de la catégorie Junior 1 en 34.56 (podium)

Juliette Poulhazan Kerouredan : 3ème de la catégorie junior 2 et 3 en 31.50 (podium)

Gaelle Kervarec : 2ème de la catégorie 2008 en 32.36

Maud Thomas en 30.68

 

50m dos :

Rémi Castrec : 3ème de la catégorie junior 4 et + en 30.03

 

400m nage libre : 

Anna Ploquin Kerouredan : 3ème de la catégorie junior 2 et 3 en 4.47.11 (podium)

Jade Strullu en 4.45.26

Kélian Le Brusq : 3ème de la catégorie Junior 1 en 5.14.53 (podium)

 

100m nage libre :

Maud Thomas en 1.05.98

 

200m 4 nages :

Lilou Gosse : 1ère de la catégorie Junior 1 en 2.49.27 (podium)

Gaelle Kervarec en 2.43.37

 

100m papillon :

Juliette Poulhazan Kerouredan améliore son temps en 1.17.00

Anna Ploquin Kerouredan : 1ère de la catégorie junior 2 et 3 en 1.05.87 (podium)

Rémi Castrec en 1.03.11, a fait son meilleur temps au passage du 50m en 28.12

 

200m dos : 

Kélian Le Brusq : 1er de la catégorie Junior 1 en 2.36.33 (podium)

 

800m nage libre :

Jade Strullu : 2ème de la catégorie junior 4 et + en 9.46.69

 

1500m nage libre :

Jade Strullu en 18.47.49

Anna Ploquin Kerouredan en 20.04.72

 

Résultats de dimanche :

50m brasse :

Kélian Le Brusq en 40.40

 

50m nage libre :

Gaelle Kervarec : 3ème de la catégorie junior 2 et 3 en 29.06 (podium)

Maud Thomas en 29.55

Jade Strullu en 29.82

 

200m papillon :

Anna Ploquin Kerouredan : 2ème de la catégorie junior 2 et 3 en 2.37.41 (podium)

 

100m dos :

Lilou Gosse : 1ère de la catégorie Junior 1 en 1.16.58 (podium)

Maud Thomas en 1.15.35 

 

400m 4 nages :

Kélian Le Brusq : 2ème de la catégorie Junior 1 en 5.36.84 (podium)

 

100m brasse :

Gaelle Kervarec en 1.22.52

Jade Strullu en 1.25.77

 

200m nage libre :

Lilou Gosse en 2.26.59

 

Bonne compétition de reprise pour Maud

Belles courses pour Jade et Rémi

11 podiums ont été remportés par les nageurs douarnenistes : Lilou, Juliette, Gaelle, Anna, Kélian

 

Bravo aux nageurs !

Merci d'avoir pris des photos et de nous faire partager la compétition...

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.